:

Об открытии памятника Янке Купале в Сианьском университете иностранных языков

25.06.2019 г.

25 июня 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Рудый К.В. посетил Сианьский университет иностранных языков (провинция Шэньси, г. Сиань).

В рамках посещения состоялась встреча Посла с ректором Сианьского университета иностранных языков Ван Цзюньчжэ, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества с белорусскими вузами и реализацию образовательных проектов в рамках Года образования Беларуси в Китае, включая расширение обменов среди профессорско-преподавательского состава и создание совместной магистратуры.

Затем в новом корпусе университета состоялась торжественная церемония открытия второго в Китае памятника белорусу — народному поэту Янке Купале работы известного белорусского скульптора Копача В.К.

В ходе торжественной церемонии Посол Рудый К.В. выступил с приветственной речью и отметил важную роль Янки Купалы в развитии белорусской и мировой литературы.

Студенты университета, изучающие белорусский язык как специальность, подготовили творческую программу, в ходе которой декламировали произведения белорусского поэта на белорусском и китайском языках.

В завершении, участники мероприятия осмотрели посвященную Янке Купале выставку, подготовленную при содействии Государственного литературного музея Я.Купалы.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти